Русский

Reintegration Center Armenia (RECEA)

 


Армения
С 1-го декабря 2012 года началась реализация проекта RECEA (Reintegration Centre Armenia) выполняемого при финансовой поддержке Фонда Возвращения Европейской Коммиссии. AWO Bremerhaven является ответственным исполнителем этой программы длительностью 18 месяцев. Проект выполняется в кооперации с армянскими, польскими и болгарскими неправительственными организациями.

Проект RECEA направлен на поддержку и сопровождение армянских мигрантов при их добровольном возвращении на родину. Наряду с мероприятиями непосредственно связанными с процессом возвращения, такими как:

- консультации и подготовка возвращения

- помощь и поддержка во время и после возвращения,

центральной частью проекта является создание в столице Армении Ереване адаптационного центра (Heimatgarten Adaptation Centre Yerevan - HAY) предназначенного для проведения интеграционных мероприятий для детей, подростков и членов семей реэмигрантов. К первоочередным задачам адаптационного центра наряду с педагогической и психологической поддержкой относятся также консультации по социальным вопросам и проведение языковых курсов.

Предпосылки

Каждый год сотни армян возвращаются из стран Евросоюза на свою родину. Треть из них составляют дети и подростки. На своей родине реэмигранты сталкиваются с множеством разнообразных проблем. Успешная реинтеграция часто затруднена из за недостаточного владения родным языком, незнания социальных и культурных реалий, изменения условий жизни и потери социальных контактов и связей оставшихся за рубежом. Возникающая в следствии этого социальная изоляция часто приводит к тому, что реэмиграция оставляет на психике возвращающихся травмирующие последствия. Наиболее сильно эти последствия могут отражаться на детях и подростках, которые особенно чувствительны к проблемам психического характера.

Чтобы уменьшить воздействие этих проблем, и поддержать социальную реабилитацию армянских реэмигрантов на своей родине, в рамках проекта RECEA будут использованы проверенные временем и испытанные на практике методы и мероприятия по реинтеграции.

Вопросник для мигрантов, желающих возвратиться на добровольной основе:

Версия для печати

Интерактивная версия


Биснесплан для открытия своего дела:

Версия для печати

Интерактивная версия

 

No comments:

Post a Comment